首页 > 温岭律师 > 在吗,离婚了,孩子随父亲,我是母亲,无经济收入,抚养费可以不给吗?

在吗,离婚了,孩子随父亲,我是母亲,无经济收入,抚养费可以不给吗?

admin 温岭律师 2023年11月20日
离婚子女抚养费可以以给付方长期患病或丧失劳动能力、因犯罪被关押,失去经济能力为理由不给。给付方因违法犯罪被收监改造或被劳动教养,失去了经济能力,无力给付的,待恢复人身自由后,有了经济来源,仍应按原协议或判决给付。
《中华人民共和民法典》第一千零八十五条法律依据:《中华人民共和民法典》第一千零八十五条
《中华人民共和民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果离婚了不给抚养费,可以起诉要求支付,并且不受诉讼时效的限制。根据相关法律规定,有固定收入的,抚养费一般可以按不抚养子女一方月总收入的百分之二十至三十的比例给付。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

相关文章

友情链接: 福州律师 通化律师 重庆劳动纠纷律师 杭州民事诉讼律师 西安公司法律师 西安普法教育网 西安劳动纠纷律师 杭州债务律师 湖州律师网 金华律师网 杭州法律顾问律师 杭州遗产律师 佛山律师 宁波律师 常州律师 浙江律师 厦门律师 平顶山律师 三门峡律师 邵阳律师 百色律师 常州律师 唐山律师 嘉兴律师 嘉善律师 杭州专业律师 杭州工程款追讨律师 永新律师 青云谱区律师