首页 > 温岭律师 > 你好!当事人14岁以下自愿与成年人发生性关系,这是对未成年人的侵犯吗?

你好!当事人14岁以下自愿与成年人发生性关系,这是对未成年人的侵犯吗?

admin 温岭律师 2023年11月19日
14岁以上发生性行为能承担责任。14岁以上的未成年发生关系是否犯法,首先要看未成年是否处于自愿来完成此次关系,若是自愿的行为,那当事人并不犯法,若是未成年本身并不是自愿的行为,那当事人就是犯法了。法律依据:
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:与未满14周岁的发生性行为的,无论是否同意,均涉嫌罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》 第二百三十六条 以暴力、胁迫或者其他手段妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。
奸淫不满十四周岁的的,以论,从重处罚。
妇女、奸淫,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
(一)妇女、奸节恶劣的;
(二)妇女、奸淫多人的;
(三)在公共场所当众妇女的;
(四)二人以上的;
(五)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、侵犯未成年一般是指侵犯十六岁以下,没有性同意能力的未成年人,在广义上也可以指侵犯十八岁以下的法定未成年人。十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。
2、法律依据:
《中华人民共和国民法典》
第十七条 十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。
《中华人民共和国刑法》
第二百三十六条 以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。
奸淫不满十四周岁的少女的,以强奸论,从重处罚。
强奸妇女、奸淫少女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
(一)强奸妇女、奸淫少女情节恶劣的;
(二)强奸妇女、奸淫少女多人的;
(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫少女的;
(四)二人以上轮奸的;
(五)奸淫不满十周岁的少女或者造成少女伤害的;
(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。

相关文章

友情链接: 上海律师 吉安律师 菏泽律师 南京离婚律师网 杭州普法教育网 杭州资深民事律师 杭州工伤纠纷 杭州贷款纠纷 杭州建德市律师 湖州律师网 杭州律师网 广州律师 南京律师 厦门律师 合肥律师 朝阳律师 松原律师 连云港律师 聊城律师 郴州律师 玉溪律师 中卫律师 宁波律师 珠海律师 婺城律师 椒江律师 仙居律师 杭州商事律师 杭州侵权纠纷律师 东乡区律师